sexta-feira, 12 de abril de 2013

Programação do 6º Encontro Internacional. Inscrições on-line até hoje.

Evento acontece semana que vem

A programação completa do 6º Encontro Internacional de Astronomia e Astronáutica já foi divulgada. O evento, que acontece semana que vem em Campos dos Goytacazes (RJ), recebe palestrantes e visitantes de todo o mundo.

Hoje é o último dia para se inscrever pela internet. Depois, as inscrições só poderão ser feitas no Encontro. As inscrições são gratuitas, e existe a opção do alojamento gratuito.


Acompanhe todas as notícias do 6º Encontro através da nossa página especial e do site oficial.

Abaixo, a programação completa do evento:



18 de Abril

Local: Teatro Municipal Trianon

9:00h - Abertura

9:30h - José Funes (Diretor do Observatório do Vaticano): Por que o Vaticano tem interesse em Astronomia?

10:30h – 11:00h – Intervalo

11:00h - Marcos Pontes (astronauta brasileiro): Bate-papo com o astronauta brasileiro.

12:30h – Almoço

14:00h – Laurent Laveder (astrofotógrafo, Projeto TWAN): Moon Games

15:00h – Pedro Russo (Programa UNAWE - Universidade Leiden, Holanda): Astronomia: Divulgação e Educação

16:00h – 16:30h – Intervalo

16:30h – Scott Roberts (Fundação Explore Scientific): Explore Tonight


19 de abril

Local: IFF – Campus Guarus

9:00h - Cristian Alberto Góez Tehrán (diretor da Olimpíada Colombiana de Astronomia e presidente da Rede de Astronomia da Colombia): A importância do céu escuro para a Astronomia

9:45h - Oswaldo Barbosa Loureda (engenheiro e fundador da empresa ACRUX): Novas tendências em Lançadores e Satélites.

10:30h – 11:00h – Intervalo (Posters)

11:00h - Marcos Roberto Palhares (Agência Marcos Pontes): Voo na Estratosfera

12:00h – Almoço

14:00h – 16:00h - Atividades Paralelas

Astropontes - Campeonato de Foguetes – Local: 56º Batalhão de Infantaria do Exército Brasileiro.
Sessão Solene na Câmara dos Vereadores de Campos dos Goytacazes – vagas limitadas.

16:30h – 18:30h – Workshops e Mini-Cursos

Pedro Russo (Programa UNAWE - Universidade Leiden, Holanda)- Workshop de divulgação de Astronomia.
Oswaldo Barbosa Loureda (engenheiro e fundador da empresa ACRUX) – Workshop de Foguetes.
Sebastián Musso (Centro de Estudos Astronômicos, Mar del Plata, Argentina) – Ferramentas didáticas para o ensino da astronomia.
Laurent Laveder (astrofotógrafo, Projeto TWAN) – Astrofotografia de paisagem: dos cliques para as fotos.
Ricardo Gutiérrez Gracés (Oficina do Aprendiz) – Construção da Esfera Armilar.
Scott Roberts (Fundação Explore Scientific) –  Telescópios.
Eduardo Henrique Silva Bittencourt (ICRA-CBPF) - Cosmologia de um ponto de vista histórico.
Arthur Constantino Scardua (ICRA-CBPF) - Cosmologia moderna: teoria e observação.

20:00h – Observação do Céu.


20 de abril

Local: IFF – Campus Guarus

9:00h – Apresentações Orais (ver lista abaixo)

10:30h – Intervalo (Posters)

11:00h - Habib Salomón Dúmet Montoya (ICRA-CBPF) – Explorando o céu com Lentes Gravitacionais

12:00h – Almoço

14:00h - Konrad Link (Sociedade Brasileira de Direito Espacial) – Mineração em asteroides: perseguir o desenvolvimento.

14:30h – Nazar Hezam Sallam (Observatório Móvel dos Emirados) – Projeto “Astronomia Verde”.

15:30h – 16:00h – Intervalo

16:00h – Sebastán Musso (Centro de Estudos Astronômicos, Mar del Plata, Argentina) – Planetário Acústico para pessoas com deficiência visual ou ambliopia.

17:00h – Ricardo Gutiérrez Gracés (Oficina do Aprendiz) – Seguindo os passos do Sol

17:45h – Marcelo de Oliveira Souza (Clube de Astronomia Louis Cruls – UENF) – Vamos falar de sonhos?

18:15h – Encerramento.

Apresentações Orais

· Estudando locais proximos a pares de quasares - uma grande experiencia no ESO (Europen Southern Observatory) - Luís Fernando Sodré Gomes (Clube de Astronomia Louis Cruls – UENF).

· “O Céu da Noite” – Adriano da Silva Leonês (UnB).

· “Doze anos divulgando a Astronomia no Rio Grande do Sul” – Valdir Boesel (Clube de Astronomia Nós e os Astros)

· ""Cosmovisão" dos povos indígenos" - Cristina Desch (Grupo Astronómico Pampeano)

· “Popularização da Astronáutica na Colômbia: Libertad I” - Andrea Guzmán Mesa (Universidade Sergio Arboleda, Departamento de Matemática).

· “Astroismo: uma relação histórica entre Astronomia e Arte” - Paula Jorge (EBA/UFRJ) e Diogo Belloni (OV/UFRJ)

· “O ensino de Astronomia e a divulgação científica em Astronomia no IFRJ - campus Volta Redonda” - Ane Claudine Marques Moraes, Marco Aurélio do Espírito Santo, Fernanda Cópio Esteves, Daiany Dynia da Silva e Iara Mediato Pinheiro (todos do IFRJ - campus Volta Redonda).

· “Analisando mudanças nas concepções sobre o Sol provocadas pela instrução em estudantes do Ensino Médio” - Márcia Regina Santana Pereira, Mariniel de Souza Galvão Junior, Timóteo Ricardo Campos de Farias e Willian Teixeira Olívio (todos da UFES-DECH/CEUNES)

· “A evolução da Robótica Espacial” - Rayanne Mendes, Lávio Fidelis, Guilherme Bastos e Jefferson Alves de Almeida (todos da CBR e PUC-GO)

· “Um relato sobre a importância da Rádio Web Ciência Criativa para a apresentação da Astronomia para os deficientes visuais” - Hélio Dutra, Luís Fernando Sodré Gomes, Carlos Augusto Cruz, David W. S. Batista e Marcelo de Oliveira Souza (todos do CALC e UENF)

· “Patrulhando o Céu” - Guilherme Ferreira Franco (CALC e IFF), Phâmela Lopes (CALC e IFF), Christiano Carvalho Leal (IFF), Dirk Ross (AWB) e Marcelo de Oliveira Souza (CALC e IFF)

· "O ensino de Astronomia em espaços de educação não formal: o caso do Museu Ciência e Vida – Daniele Bernardo de Oliveira (Museu Ciência e Vida), Denilson B. Esposito (Museu Ciência e Vida e Fundação CECIERJ), Daniele Pinheiro Pinto (Museu Ciência e Vida), Samantha Confort (Museu Ciência e Vida) e Monique Silva de Oliveira (Museu Ciência e Vida).

Posters

· “Projeto de Extensão Universitária “Escola dos Astros”” - João Eduardo de Souza da Fonseca (UNESP – Rio Claro)

· “Redução do Lixo Espacial Geoestacionário através da variedade invariante hiperbólica do problema de três Corpos - Diogo Belloni (OV/UFRJ) and Teresa Stuchi (IF/UFRJ)

· “Modelagem visual em computação gráfica para ensino de astronomia no ensino médio” - Márcia Regina Santana Pereira (UFES) e Mariniel Souza Galvão Junior (UFES)

· “Planetário na Escola” - Herbert Santos (MC&T de Brasília - Instituto de Física - Universidade de Brasília)

· “Utilização do software Stellarium no ensino de tópicos de Astronomia do currículo mínimo estadual de Física”– Adriana de Souza, Izabela Barros, Henrique Gravino Pinho, Adriana Oliveira Bernardes (todos do CEFET/Nova Friburgo)

· “Telescópio Automático Acessível” - João Carlos Pandolfi Santana (Grupo Astronômico Carl Sagan – GACS)

· “Monitorador de Poluição Luminosa” - João Carlos Pandolfi Santana (Grupo Astronômico Carl Sagan – GACS)

· “O Sistema Solar no ensino fundamental” – Adonis (CALC e IFF)

· “O Brasil no MDRS” - Hermério Júnior, Monique Barreto e Ana Catarina Avila Vitorino (todos do IFF e CALC)

· “Um panorama da educação inclusiva e o ensino de Física e Astronomia” - Samara da Silva Morett Azevedo (UENF), Delson Ubiratan da Silva Schramm (UENF) e Marcelo de Oliveira Souza (CALC e UENF).

· “Inserção da Astronomia no Ensino Fundamental como possibilidade de Contextualização entre Disciplinas e o Cotidiano” - Rodrigo Santiago e Welington Bruski Barbeiro (Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia - Campus Concórdia)

Nenhum comentário:

Postar um comentário